Ruby ??? или Ruby !!!

Мне давно хотелось изучить что-то новое, прямо вот хотелось и все тут. С питоном любовь не получилась, ну не мое это и все. Не понравился мне его синтаксис, его «полу-объектная» модель ну и т.д. и т.п. После долгих лет разработки на Perl хотелось чего-то такого же распиздяйского офигенно красивого, такого где кроме «if» есть еще и «unless», такого где «ифы можно писать после самого выражения». Одновременно со всеми этими хотелками, очень хочется чтобы этот новый язык/инструмент был востребован на рынке, был, так сказать в тренде, чтобы на нем можно было писать веб-аппликухи, всякие консольные скриптики и утилиты, чтобы у него была куча различных фреймворков и «серверов приложений», чтобы было активное сообщество ну и еще много чего хотелось =)

Выбор пал на Ruby других вариантов я не нашел  (если только посмотреть в сторону node.js и всей около него темы, но пока не мое это).

И наткнулся я вчера вот на такую ссылку http://ruby.hasbrains.ru/ — скринкасты по Руби, замечу, что не по Рельсам, а именно по Руби,по самым основам и азам. Да, да, многие кидаются учить и понимать рельсы не зная о существовании руби — это примерно тоже самое как в 90-е многие учились «писать на CGI», не понимая, что в большинстве своем они пишут на Perl (это я в какой-то умной книжке вычитал, так как сам в то время еще ничего не писал и не учил). Хочу сказать, что эти скринкасты рассчитаны на самых новичков не только в Руби, но и в программировании вообще, автор довольно подробно, хоть и быстро, все излагает. Приятное впечатление от выпусков.

Просмотрел я пока первые 7 выпусков…уж очень из руби торчат перловые корни, но я этого и хотел, это и искал, мне все нравится =)

Подводя итоги. Для начала посмотрю все эти выпуски, думаю они дадут хороший старт для начального знакомства с Ruby, ну а потом будет видно стоит оно того или нет.

Читайте еще: