Про дублирование кода в контроллерах

Перестаньте выносить повторяющийся код. Дублирование кода — это нормально. Особенно в контроллерах. Когда мы говорим про DRY многие забывают про Try. Далеко не все дублирование нужно устранять. В целом мотивация этого действа весьма простая — если в коде будут баги и этот код дублируется — то надо править в нескольких местах. Однако с другой стороны, когда речь идет про такие вещи как контроллеры, которые декларируют последовательность действий, очень удобно когда весь флоу прописан последовательно и прочитать его можно без прыжков между файлами. А еще веселее становится после того, как через месяц после устранения дублирования вдруг оказывается что «некоторые штуки то оказывается были просто похожи но не являлись дублированием». И разворачивать всю эту штуку уже не так приятно. Та же история и с «поведениями» для Yii. Они конечно здорово и весело, но при определенном масштабе создают сложности для понимания кода.

 

Так что перед тем как устранять дублирование такими примитивными механизмами как трейты, следует задуматься:

  • А не вытекла ли у меня логика случайно из какого-то объекта? Может она должна быть где-то инкапсулирована?
  • А не проще ли мне вынести эту логику в какой-то отдельный объект, который будет медиатором между той и этой штукой (например между контроллером и моделью данных, или мидлвари, или еще чего).
  • А как много дублирования? одно и то же в двух местах? не, пока рано что-то с этим делать. Добавлю пометку на будущее а если надо будет править буду уже думать.

https://habrahabr.ru/post/326960/#comment_10200012

Читайте еще: